Menu

Якунина заподозрили в новых махинациях Избранное

Якунина заподозрили в новых махинациях
Соратники оппозиционера Алексея Навального сообщили о новых разоблачениях коррупционных махинаций вероятного главы РЖД Владимира Якунина.

Об этом сообщается в блоге Навального.

Как полагают авторы нового расследования Якунин через близких ему людей фирмой «Инфратех», монополистом в сфере поставок РЖД услуг по укреплению основания железных дорог. В частности, именно «Инфратех» поставляет РЖД георешетки, необходимые для укрепления железнодорожных насыпей.

Как полагают соратники Навального, Якунин полностью контролирует данную фирму через длинную цепочку кипрских оффшоров.

По данным расследования соратников Навального, фирма «Инфратех» принадлежит кипрскому офшору Аис Инфрастракчер Солюшнз Лимитед, который принадлежит другому кипрскому оффшору - VIVAROCCO LTD, который в свою очередь принадлежит офшору VERLYS NOMINEES LIMITED. По мнению авторов записи, именно на этот оффшор, записываются активы семьи Якунина.

Как отмечается в блоге оппозиционера, фирма «Инфратех» была единственным участником во всех тендерах в 2013 году, а расходы на георешетки, проставляемые для РЖД фирмой-монополистом растут ежегодно и только за первое полугодие 2014 года составили более 1 млрд рублей.

Также авторы расследования полагают недопустимым, что информация об истинном владельце компании остается скрытой.

«Не должно быть такого, что какая-то контора оказывает услуг на миллиард рублей, а её реальный собственник и выгодоприобретатель неизвестен», - заявляют авторы.

Напомним, ранее стало известно, что Якунин до сих пор не был переназначен на пост главы РЖД, хотя вопрос о его переназначении источники в правительстве считали решенным.

Наверх