Menu

Очередной банк лишился лицензии Избранное

Очередной банк лишился лицензии
Центробанк РФ отозвал с сегодняшнего дня лицензию на осуществление банковских операций у кредитной организации ООО КБ "Каспий" (Махачкала), говорится в сообщении пресс-службы Банка России.

В КБ "Каспий" назначена временная администрация сроком действия до момента назначения конкурсного управляющего либо ликвидатора. Полномочия исполнительных органов кредитной организации приостановлены.

Как пояснили в ЦБ РФ, лицензия отозвана в связи с неисполнением КБ "Каспий" федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, а также нормативных актов Банка России, неоднократным нарушением в течение одного года требований, предусмотренных статьей 7 (за исключением пункта 3 статьи 7) федерального закона "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма", учитывая неоднократное в течение одного года применение мер, предусмотренных законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

Регулятор указывает, что банк "Каспий" проводил высокорискованную кредитную политику и не создавал "адекватные принятым рискам резервы на возможные потери по ссудной задолженности". Кроме того, подчеркивается в сообщении, он "не соблюдал требования законодательства в области противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, в том числе в части своевременного направления в уполномоченный орган сведений по операциям, подлежащим обязательному контролю, а также принятия мер по определению целей финансово-хозяйственной деятельности, финансового положения, деловой репутации клиентов и идентификации их бенефициарных владельцев".

"При этом кредитная организация была вовлечена в проведение в крупных объемах сомнительных операций с наличными денежными средствами. Общий объем таких операций за 2013 год составил более 550 млн рублей. Руководители и собственники кредитной организации не предприняли необходимых мер, направленных на нормализацию ее деятельности", — отмечают в ЦБ РФ.

Добавим, что КБ "Каспий" не являлся участником системы страхования вкладов.

Стоит сказать, что по величине активов ООО КБ "Каспий" на 1 апреля 2014 года занимало 856-е место в банковской системе РФ.

Наверх