Menu

На Дальнем востоке нет денег на повышение зарплаты

На Дальнем востоке нет денег на повышение зарплаты
В Дальневосточном федеральном округе недостаток средств на повышение зарплаты младшему медицинскому персоналу и работникам культуры.

Сообщает сайт полпреда в ДВФО.

Об этом говорилось на заседании комиссии по труду, социальной политике и делам ветеранов Общественной палаты при полномочном представителе президента России в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) 26 марта.

Отметим, заседание комиссии было посвящено исполнение указов президента России Владимира Путина о повышении заработной платы бюджетникам. Начальник департамента по внутренней политике аппарата полпреда Григорий Смоляк отметил, что в регионах округа повышена заработной платы педагогам. При этом в Еврейской автономной области рост составил 13 процентов, а в Магаданской области — 52 процента. Большинство регионов, а в ДВФО их девять, доложили, что у педагогов дошкольного образования реальная заработная плата выросла в 1,5 раза.

Однако на повышение заработной платы младшему медицинскому персоналу и работникам учреждений культуры в ДВФО денег нет.

Стоит сказать, что в совещании участвовали представители профсоюзов, которые говорили о недопустимости ситуации, когда заработная плата работников одной профессии в соседних регионах округа отличается в разы, а разница в заработной плате руководителей и основного персонала одного бюджетного учреждения составляет десять и более раз.

Напомним, что ряд регионов вынуждены увеличивать бюджетный дефицит и брать кредиты, чтобы выполнить обещания президента по повышению заработной платы бюджетникам. В Приморском крае речь идет о займе 2 млрд рублей, в Новосибирской области о 5 млрд рублей, а Красноярский край, который является регионом-донором, вынужден будет сворачивать свои инвестиционные программы.

Наверх